Конный двор ДОБРЯЧКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Конный двор Добрячка » Полезная информация » Техника безопасности общения с лошадью (должен знать каждый)
Техника безопасности общения с лошадью
AdministratorДата: Понедельник, 31.10.2011, 21:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 99999
Репутация: 4
Статус: Offline


ПОМНИТЕ! ЛОШАДЬ – ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

Лошадь – животное сильное, умное, ласковое и вместе с тем, от природы очень пугливое. Испугавшись внезапного шума, резкого движения, незнакомого предмета, она может броситься вперед или в сторону, или встать на дыбы.
Некоторые лошади могут ударить ногами или схватить зубами.
При неправильном обращении и с лошадью, незнание или несоблюдение правил техники безопасности, Ваши жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности.


Чтобы избежать травмы – соблюдаете следующие правила:

1. Требования безопасности перед началом занятий:
1.1. Строго выполняйте все указания и команды тренера.
1.2. Обращайтесь с лошадью всегда спокойно и ласково. Запрещается кричать на лошадь, дразнить, бить, резко осаживать назад и поворачивать. Грубое обращение может вызвать у лошади резкие защитные движения, травмирующие человека.
1.3. Не бегайте по конюшне, не нарушайте тишину.
1.4. Не просовывайте руки к лошади в решетку денника. Лошадь может схватить зубами за пальцы.
1.5. Подходите к лошади, предварительно окликнув ее с той стороны, в которую она смотрит.
1.6. Не подходите к лошади сзади. Лошадь может ударить ногой.

2. Требования безопасности при седловке лошади:
2.1. При седловке сначала накиньте на шею лошади повод, затем наденьте уздечку, а потом поседлайте.
2.2. Если лошадь не хочет брать трензель, крепко сжимая зубы, нажмите пальцами на беззубую часть рта и подайте трензель, как только она разожмет зубы.
2.3. Надевайте уздечку аккуратно – у лошади нежные уши.
2.4. В случае возникших затруднений при поимке и седловке строгих лошадей, обратитесь за помощью к тренеру или конюху.

3. Требования безопасности при выводе лошади на плац:
3.1. Не выпускайте повод из рук с момента вывода лошади из денника и до расседлывания.
3.2. Не выводите лошадь из денника, если предыдущая смена не поставила лошадей на свои места.
3.3. Выводя лошадь из денника или вводя в денник – открывайте дверь полностью, чтобы лошадь ее не задела.
3.4. Не останавливайтесь с лошадью в проходе конюшни. Если проход загроможден – остановите лошадь и попросите Вам помочь.
3.5. Ведите лошадь из конюшни или обратно в поводу, идя рядом с ней с левой стороны, сняв повод с шеи. В левой руке держите конец повода, а правой ведите лошадь под уздцы (не держитесь за пряжки – лошадь может дернуть и пряжка травмирует Вам кисть).
3.6. Не наматывайте повод на руку – это может привести к травме.
3.7. Ведите лошадь на плац или обратно с подтянутыми стременами. Болтающееся стремя может за что-нибудь зацепиться и лошадь, испугавшись, собьет Вас с ног.
3.8. Ведя лошадь в поводу, держитесь от впереди идущей лошади на расстоянии длины двух корпусов лошади (примерно 5 метров). Не подгоняйте впереди идущую лошадь хлыстом или взмахом руки – лошадь может отбить задом.

4. Требование безопасности во время занятий:

4.1. Перед тем, как сесть на лошадь, проверьте подпруги и, в случае необходимости, подтяните их (так, чтобы под них с трудом проходило два пальца).
4.2. Оседланной лошади с подтянутыми подпругами не давайте опускать голову – это чревато повреждением сосудов.
4.3. Если Ваша лошадь заартачилась, начала рваться в сторону, не тяните за повод, лошадь сильнее Вас и с легкостью утащит вас за собой; одерните повод и успокойте лошадь, а затем поощрите ее послушание голосом, поглаживанием.
4.4. Для езды верхом рекомендуется использовать обувь, свободно входящую в стремя и имеющую небольшой каблук. Не рекомендуется ездить в обуви без каблука, с рифленой подошвой или с толстой подметкой – в случае падения нога может застрять в стремени.
4.5. Садясь на лошадь, не берите с собой ценные вещи или кладите их в хорошо застегивающиеся карманы. Шапки, очки и т.д. – привязывайте.
4.6. Садитесь на лошадь всегда с левой стороны и только по команде тренера. При посадке не бросайте и не распускайте повод.
4.7. Во время езды в смене не наезжайте на впереди идущую лошадь и не подъезжайте к лошади сбоку. Старайтесь в то же время не отставать далеко от смены – лошадь, руководствуясь стадным чувством, может неожиданно для Вас броситься догонять остальных.
4.8. Не останавливайтесь на пути движения лошадей и не ездите против смены. Чтобы избежать столкновения с другими всадниками – разъезжайтесь с ними левым плечом.
4.9. Управляйте лошадью спокойно и мягко, не дергайте лошадь поводьями.
4.10. Чтобы предупредить нежелательные для Вас действия лошади при виде или приближении трактора, собаки, громоздкого незнакомого предмета, необычных звуках и т.д. наберите повод покороче, успокойте лошадь голосом, отвлеките каким-нибудь требованием.

5. Требования безопасности в критической ситуации:
5.1. Если лошадь понесла, откиньтесь назад и энергично наберите повод, действуя руками поочередно. Далее останавливайте ее в движении по кругу (на вольту), постепенно сокращая его радиус.
5.2. Если лошадь встала на задние ноги («на дыбы») – отдайте повод, схватитесь за гриву или обхватите шею лошади, активным посылом заставьте ее опуститься. Не откидывайтесь назад и не тяните повода на себя – лошадь может опрокинуться на спину.
5.3. Если лошадь остановилась и бьет передней ногой, опускает голову, нюхает землю, немедленно поднимите ей голову и энергично посылайте вперед, - лошадь собирается лечь под всадником.
5.4. При падении сбросьте стремена и не выпускайте из рук повод. Если Вам не удалось удержать повод в руках, постарайтесь отдалиться от лошади (не делая резких движений) и сразу не вставать (чтобы лошадь не ударила). После падения не догоняйте лошадь.

6. Требования безопасности по окончании занятий:
6.1. Перед тем, как слезать с лошади, сбросьте оба стремени. Спешивайтесь с лошади перемахом правой ноги через круп лошади.
6.2. Спешиваясь, не оставляйте лошадь без присмотра. Не привязывайте лошадь с надетой уздечкой поводом к прутьям решетки, к стойкам препятствий, ограждениям плаца, в деннике и т.д.
6.3. Не въезжайте в конюшню верхом, а вводите лошадь в поводу.
6.4. Заведя лошадь в денник, поверните ее головой к двери, после этого можете расседлывать лошадь.
6.5. Расседлывая лошадь следует сначала снять седло, потом уздечку и обязательно разбинтовать лошадь (если она была забинтована).
6.6. Перед уходом из денника погладьте лошадь и угостите ее морковью, нарезанным яблоком, сухариком или сахаром. Угощение давайте на раскрытой ладони.
6.7. После выхода из денника, надежно закройте дверь на щеколду.

7. Особенности полевой езды:
7.1. Как правило, в поле, лесу лошадь ведет себя более нервно, следовательно, всадник должен быть очень внимателен, ни в коем случае не должен обгонять впереди идущую лошадь, а также двигаться вне смены.
7.2. Если Ваша лошадь пытается выйти из смены, то попытайтесь направить ее в хвост впереди идущей лошади, если это не помогло и лошадь вырвалась на обгон смены – старайтесь отъехать от смены на расстояние 5-10 метров и завести лошадь в конец смены.
7.3. Не рекомендуется в лесу и в поле ездить учебной рысью (не облегчаясь) и манежным галопом (сидя в седле).
7.4. Наклоняйтесь от веток вперед и вбок от шеи лошади.
7.5. Не распускайте повод: если лошадь споткнется, постарайтесь не валится вперед – поддержите ее поводом.
7.6. При езде между деревьями берегите свои колени, управляйте лошадью.
7.7. Если вы чувствуете, что вот-вот упадете, придерживайтесь за гриву и громко просите инструктора остановить смену. Попросите передать вашу просьбу по цепочке.

Соблюдение правил техники безопасности при верховой езде и при общении с лошадью, а также правильная работа с лошадью во время верховой езды, доставят всаднику массу удовольствия и поможет избежать несчастных случаев.
Запомните, что получив лошадь для езды, вы не должны оставлять ее без присмотра. Всадник, выведя лошадь из конюшни, отходит на достаточное расстояние от других лошадей (4-5 м), чтобы они не начали "выяснять отношения", и готовиться к посадке. Перед посадкой необходимо проверить подпруги и если требуется подтянуть, проверить длину стремени и подогнать под себя (повод из рук не выпускается).
После окончания занятия возвращения смены к конюшне всадники останавливают лошадей, бросают оба стремени и спрыгивают. Не давая опустить лошади голову, подтягивают стремена, снимают повод с шеи и ведя лошадь под узцы (соблюдая дистанцию между лошадьми), заводят ее в конюшню.

Посадку на лошадь выполняют в следующей последовательности:
1. Всадник становиться у левого плеча лошади.
2. Поворачивается лицом к левому к левому боку лошади и правой рукой перекидывает повод через голову на шею лошади, выравнивают и натягивают повод.
3. Левую руку натягивают на повод и шею лошади с захватом пряди гривы.
4. Сделав полуоборот на право, правой рукой берут за стремя, повернув его наружной стороной к себе, вставляют левую ступню в стремя.
5. Правой рукой берутся за заднюю луку и одновременно с толчком правой ноги и помощью рук выходят в упор на левую ногу, вытянувшись на стремени.
6. Правую руку переносят на переднюю часть седла, а затем переносят прямую правую ногу через круп лошади, одновременно разворачиваясь лицом вперед и плавно опускаясь в седло.
7. Правую ступню вставляют в стремя, разбирают поводья.

Недопустимо:
Повисание всей тяжестью ездока на поводе.
Резкие рывки - удары на себя двумя руками одновременно - "цуканье"
Резкое передергивание разными руками попеременно - "пиление".
Монотонное, одновременно двумя руками, "тупое" затягивание повода на себя.


При посещении конюшни запрещается:
Бегать по конюшне.
Делать резкие движения руками.
Фотографировать (со вспышкой).
Заходить в денники к лошадям без разрешения.


При общении с лошадью соблюдайте следующие правила:
Прежде чем зайти к лошади в денник, убедитесь в том, что она стоит головой к выходу, в противном случае окликните ее по имени и дождитесь, пока она развернется к вам головой.
Угощение дается лошади с раскрытой ладони.

Во время верховой езды соблюдайте следующие правила:
Перед посадкой на лошадь подгоните длину путлищ под свой рост и проверьте состояние подпруг (при необходимости подтянуть). Лошадь всегда обходят спереди. Дистанция между лошадьми при езде в лесу и на поле должна соответствовать двум корпусам лошади (через уши своей лошади вы должны видеть копыта задних ног идущей впереди лошади). В случае каких-либо пришествий при езде в смене срочно сообщайте инструктору. При падении с лошади повод из рук не выпускать. Сообщения инструктора о помехах и препятствиях на пути смены передаются по цепочке. После окончания занятия с лошади слезают на левую сторону по команде инструктора, предварительно бросив оба стремени, при этом повод из рук не выпускают. После этого необходимо снять повод с шеи лошади, взять лошадь под уздцы правой рукой.

В заключении этого раздела хотелось бы еще раз напомнить, что лошадь - существо ласковое и чуткое, покорное и исполнительное. Такие качества выработаны многовековым общением с человеком. В то же время физически это очень сильное животное, наделенное природой мощными стредствами защиты от врагов: зубами и копытами и удивительно быстрой реакцией. Человек всегда использовал и развивал нужные ему свойства животного себе на пользу и не допускал применения им средства защиты. Такова и ваша задача.
Общаясь с лошадью будьте уверены в себе, в правильности своих действий, спокойны и доверчивы, не бойтесь лошади - и она не станет вас бояться. Не делайте резких, порывистых движений. Все движения должны быть плавными, спокойными, даже несколько замедленными и как бы безразличными по отношению к лошади и к тому, что вы в данный момент делаете. Все это животное сразу почувствует, ситуация тревоги и оборонительные реакции исчезнут, и прочный контакт человека и лошади как компаньонов, делающий каждый свое дело, будет обеспечен. А вместе с этим контактом придет и гарантия вашей безопасности.
 
Форум » Конный двор Добрячка » Полезная информация » Техника безопасности общения с лошадью (должен знать каждый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: